Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

«Check in» и «check out»

В отделениях нефрологии и гемодиализа «Нефросовета» разработан строгий порядок подготовки («check in»), проведения и завершения («check out») процедуры гемодиализа для каждого пациента.

Осмотры пациентов проводят медицинские сестры, имеющие большой опыт работы и огромный запас знаний по проведению процедур гемодиализа.

Перед началом проведения процедуры гемодиализа необходимо определить, позволяет ли текущее состояние пациента проходить процедуру. Каждый больной идентифицируется системой MaXimus с помощью карты пациента. Далее пациент взвешивается, измеряет артериальное давление, пульс, затем фиксирует свои жалобы с помощью анкетирования – отвечает на вопросы анкеты, отображаемые на терминале.

После этого, система MaXimus решает готов ли пациент к проведению процедуры гемодиализа и в зависимости от состояния больного отправляет его либо в зал ожидания дожидаться начала процедуры (система сообщает пациенту о его готовности к прохождению процедуры гемодиализа, распечатывает предписание на принтере, просит пациента взять свое предписание и забрать карту со считывателя, при этом на экране Touch-Screen-терминала, установленного в диализном зале отображается информация о пациенте и его готовности к процедуре), либо направляет больного в смотровую для осмотра врачом (система сообщает пациенту информацию о необходимости пройти к лечащему врачу на осмотр, просит больного забрать карту со считывателя).

По окончании прохождения процедуры гемодиализа пациент проходит повторную проверку («check out»).

При прохождении процедур «check in» и «check out» больной взаимодействует с формой «Пост самообслуживания» с помощью Touch-Screen-терминала. Форма занимает весь экран терминала и представляет собой интерфейс, в котором пользователю поочередно отображаются указания, которые он должен выполнить (взвеситься, измерить давление и пульс, указать жалобы и др.). Указания представлены в форме текста, сопровождаемого голосовыми указаниями аудио-помощника (программный синтез речи на основе текста). Инструкции с картинками позволяют пациенту ориентироваться в меню системы. Аудио-помощник озвучивает требования к действиям больного и сообщает полученные параметры.

По запросу пациента система MaXimus позволяет распечатать требуемые отчеты проведенных процедур гемодиализа и отчет листа медикаментозных назначений.

Соблюдение регламента процедур преддиализного и постдиализного осмотра является важным критерием для достижения высокоэффективного диализа.

Основной задачей «check in» и «check out» осмотров является мониторинг эффективности проведения каждой процедуры гемодиализа для каждого больного, путем фиксации определенных переменных состояния пациента до- и после- процедуры гемодиализа, а последующий анализ проведенных процедур дает оценку адекватности гемодиализной дозы и целесообразности дальнейшего следования предписанию процедуры. Последующий анализ проведенных процедур дает возможность разработать дальнейшую тактику лечения по каждому пациенту, незамедлительно реагируя на изменения в состоянии гемодиализных больных.