Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Открытие нового отделения нефрологии и гемодиализа в г. Слободской, Кировской области

3 июля 2013 г. в рамках программы по развитию нефрологической помощи и гемодиализной службы в г. Слободской, Кировской области на условиях государственно-частного партнерства с Медико-образовательной организацией «Нефрологический Экспертный Совет» (МО «НЭС») состоялось торжественное открытие нового отделения нефрологии и гемодиализа.

В современной нефрологии ранняя диагностика, лечения заболеваний на начальных стадиях и самое главное профилактика стали самыми приоритетными направлениями. В результате реализации проекта в г. Слободской ожидается снижение затрат на обеспечение проведения процедур заместительно-почечной терапии за счет перераспределения финансовых средств на развитие методик выявления и лечения пациентов на ранних стадиях ХБП, которые являются менее затратными по сравнению с гемодиализом. 

На торжественной церемонии открытия присутствовали: Первый заместитель председателя Правительства Кировской области Матвеев Д.А., глава города Слободской Рычков Е.А., депутат Законодательного Собрания Кировской области 4 созыва Чистякова Г.П., глава департамента здравоохранения Кировской области Утемова Е.Д., директор ТФОМС Кировской области Куликова Н.В., генеральный директор Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» Романчук А.А., региональные СМИ.

В приветственном обращении, участниками церемонии была отмечена актуальность данного проекта в связи с пугающей динамикой развития почечных патологий в регионе и в России в целом. Поздняя диагностика приводит к инвалидизации пациентов и как следствие - серьезная нагрузка на бюджеты регионов. В итоге нефрологические отделения и кабинеты врача-нефролога в «шаговой» доступности для населения становятся одними из важнейших звеньев общей структуры нефрослужбы - подчеркнула в своем выступлении генеральный директор Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» Романчук А.А.

Отделение в г. Слободском рассчитано на 18 аппаратов «искусственная почка», что обеспечивает возможность проведения высококачественной процедуры гемодиализа для 108 пациентов. Помимо высокотехнологичного диализного оборудования, интегрированного в единую сеть с помощью программно-аналитического комплекса «MaXimus», новейшей системы пятиступенчатой водоочистки, инновационной системы контроля «check in» и « check out» - особой гордостью отделения является учебно-консультационный центр. Центры подобного класса являются эксклюзивными и организованы в каждом отделении нефрологии и гемодиализа МО "НЭС". Таким образом, помимо создания масштабной структурной сети самих нефрологических центров в России, возникает единое информационное пространство дающее возможность и врачу, и пациенту получать консультации ведущих специалистов в режиме «он-лайн», участвовать в вебинарах и телеконференциях.