Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Региональный учебно-методический семинар в г. Белово

12 сентября 2013 г. состоялся региональный учебно-методический семинар в г. Белово. Участниками семинара стали более 30 ведущих специалистов региона:  врачи-терапевты, заведующие отделений терапии, главные врачи. Семинар проходил в современном учебном центре отделения нефрологии и гемодиализа Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» в г. Белово, Кемеровской области, оборудование которого позволило в "он-лайн" режиме провести для слушателей лекцию ведущего московского специалиста, заведующего кафедрой нефрологии и гемодиализа РМАПО, д.м.н., профессора Ермоленко В.М., которая была посвящена ХБП в практике врача-терапевта.

Вниманию слушателей также были представлены следующие доклады:

  • «Перспективы развития нефрологической службы в Кузбассе, докладчик - руководитель Кемеровского филиала Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» Егоров А.А.
  • «Заместительная почечная терапия (ЗПТ) методом аллотрансплантации почки (АТП) в Кузбассе», докладчик  врач-эдокринолог отделения трансплантации (хирургическое отделение №3) г. Белово Черных И.В.  
  • «Лекарственное обеспечение пациентов с хронической болезнью почек в Кузбассе», докладчик  - заведующий отделением диализа ГБУЗ КО КОКБ, медицинский директор Медико-образовательной организации "Нефрологический Экспертный Совет" Лотц В.И.
  • «Хроническая болезнь почек (ХБП)- порядок оказания медицинской помощи по профилю «нефрология» в Кемеровской области», докладчик  - главный нефролог, ассистент факультетской терапии КемГМА. Чеснокова Л.Д.

В рамках семинара были затронуты такие серьезные вопросы как разработка методических рекомендаций для врачей первичного звена для оценки фунции почек у пациентов, создание территориального регистра больных с хронической почечной недостаточностью, а также необходимость выявления больных с другими патологиями, приводящим в итоге к хроническим болезням почек.

После завершения семинара для участников была проведена экскурсия в ходе которой заведующая отделением нефрологии и гемодиализа Зяблицева Е.О. познакомила присутствующих со структурой отделения и его оборудованием. В настоящий момент в отделении на 10-ти аппаратах Artis проходит лечение 37 пациентов. Здесь реализованы последние разработки в области аналитики  и структурирования данных о динамике лечения пациента (программный комплекс «МaXimus»), инновационная система «cheсk-in» и «cheсk-out» контролирующая состояние пациента до и после процедуры, ультразвуковой   остеоденситометр,  необходимый   при   лечении остеопороза, каждое  диализное  место  оснащено  картридерами  и  баркодерами, необходимыми для считывания информации и занесения ее в «MaXimus», современная 5-ти ступенчатая система водоочистки и система утилизации.

Проведение подобных семинаров, целью которых является общение по фундаментальным и прикладным проблемам нефрологии, является обязательным пунктом в программе развития нефрологической службы в регионах Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» и имеет огром­ное значение для  образования как врачей-нефрологов, так и специалистов общей практики.

Для ведущих специалистов южного Кузбасса запланирован очередной семинар, который состоится 3 октября 2013 г. в учебном центре отделения нефрологии и гемодиализа Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет» в г. Новокузнецке.