Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Проект «Формирование «on-line» регистра нефрологических больных в РФ»

До настоящего времени в РФ нет регистра нефрологических больных, ведется лишь разрозненная статистика по диализным больным и трансплантированным пациентам. На сбор и обработку данных уходит несколько лет, при этом они становятся не актуальными.

Медико-образовательной организацией «Нефрологический Экспертный Совет» («НЭС») совместно с Международным Нефрологическим Советом запускается в работу стратегический проект «Формирование «on-line» регистра нефрологических больных».

Целью проекта является возможность динамической оценки изменений течения заболеваний больных с хронической болезнью почек (ХБП) и острым почечным повреждением (ОПП) в РФ в режиме «on-line», определение эффективности и безопасности применения используемых медицинских технологий и схем лечения (лекарственных средств); прогнозирование потребности и объемов оказания медицинской помощи пациентам и иных ресурсов здравоохранения.

Задачами проекта является создание регистра нефрологических пациентов и обеспечение его ведения на территории РФ в режиме «on-line».

На основании европейского опыта и российских требований к регистру разрабатывается автоматическое рабочее место (АРМ) врача-нефролога и врача общей практики для ведения пациентов, находящихся в зоне риска развития ХБП до больных с ХБП5D. Cбор данных в MaXimus будет организован из лечебно-профилактических учреждений и отделений нефрологии и гемодиализа «НЭС». В MaXimus учтены все параметры для ввода информации о различных стадиях ХБП и ОПП. «On-line» регистр нефрологических пациентов будет формироваться автоматически: часть данных будет поступать с оборудования и часть с электронных историй больных с АРМ врача нефролога и врача общей практики.

В дальнейшем разработанная технология организации «on-line» регистра нефрологических больных в MaXimus будет предложена органам управления здравоохранением в субъектах РФ для учета общего числа пациентов с ХБП при планировании развития нефрологической службы и определения экономических затрат на развитие нефрологической службы в субъектах РФ.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

За дополнительной информацией просьба обращаться в отдел маркетинга «НЭС» по телефону +7 (495) 933-72-42, e-mail: marketing@nefrosovet.ru