Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Проект «Организация оказания нефрологической помощи для пациентов с острым почечным повреждением»

Острое почечное повреждение (ОПП) — синдром внезапной потери почечной функции, связан с высоким риском ранней и отдаленной летальности и последующим развитием хронической болезни почек (ХБП). Распространенность ОПП в России составляет в среднем 300 человек на 1 млн. населения. Все пациенты с ОПП нуждаются в срочной госпитализации в реанимационное отделение или в отделение нефрологии и диализа. Процедура непрерывной почечно-заместительной терапии применяются при лечении различных заболеваний, осложнившихся синдромом полиорганной недостаточности (СПОН), который развивается как исход тяжёлой травмы двух и более органов, принадлежащих к разным анатомо-функциональным системам, эклампсии, сепсиса, инфекционно-токсического и геморрагического шока, комы, вызванной диабетом, менингоэнцефалитом, отравлениями. Определяющее значение имеет как можно раньше начатое лечение основного заболевания, устранение факторов, вызвавших повреждение почек.

Медико-образовательной организацией «Нефрологический Экспертный Совет» («НЭС») совместно с Международным Нефрологическим Советом запущен в работу проект «Организация оказания нефрологической помощи для пациентов с острым почечным повреждением».

Целью проекта является организация мобильных служб оказания медицинской помощи для пациентов с острым почечным повреждением.

Задачами проекта является разработка стандартной технологической карты лечения больных с ОПП, определение требований к оснащению мобильной бригады лечения ОПП и организация размещения и оснащения мобильной службы оказания медицинской помощи при ОПП на базе отделений нефрологии и гемодиализа «НЭС».

В настоящее время проанализирована потребность лечения ОПП в регионах РФ, описаны бизнес-процессы проекта и логистика процесса, ведется дальнейшая работа по развитию проекта, о чем мы будем информировать вас на нашем сайте.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

За дополнительной информацией просьба обращаться в отдел маркетинга «НЭС» по телефону +7 (495) 933-72-42,
e-mail: marketing@nefrosovet.ru