Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Открытие нового отделения нефрологии и гемодиализа в г. Шарья, Костромской области

31 января 2014 года в городе Шарья Костромской области в рамках совместной программы государственно-частного партнерства по развитию нефрологической помощи и гемодиализной службы администрации Костромской области и Медико-образовательной организации «Нефрологический экспертный совет» состоялось торжественное открытие нового отделения нефрологии и гемодиализа.

На церемонии присутствовали: Губернатор Костромской области Ситников С.К., Директор департамента здравоохранения Костромской области Князев А.В., Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области Николаев В.Е., Глава администрации городского округа г. Шарьи Климов В.В., Глава городского округа г. Шарьи Ныкль Е.Э., а также представители Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет», областные и региональные СМИ.

ОНГ в городе Шарья осуществляет оказание нефрологической и диализной помощи пациентам, проживающим на северо-востоке региона с общей численностью прикрепленного населения 151,73 тысячи человек области. В новом отделении открыт кабинет врача – нефролога и нефрологический стационар. Самое новейшее оборудование и последние разработки в области аналитики и структурирования данных о динамике лечения пациента (программный комплекс «MaXimus»), инновационная система «check-in» и «check-out», контролирующая состояние пациента до и после процедуры, каждое диализное место оснащено картридерами и баркодерами, необходимыми для считывания информации и занесения его в «MaXimus», современная система водоочистки – все это успешно реализовано в отделении г. Шарьи и направлено на улучшение качества услуг, предоставляемых для нефрологических пациентов.

На базе отделения создан учебный центр, оборудованный по последнему слову техники, позволяющий в режиме «он-лайн» проводить телемедицинские консультации пациентов с ведущими специалистами крупнейших клиник Москвы и многих других городов России, а в ближайшее время станет возможным такой же прямой контакт и с иностранными специалистами.

Отделение нефрологии и гемодиализа в городе Шарья рассчитано на 14 аппаратов «искусственная почка», что обеспечивает возможность проведения высококачественной процедуры гемодиализа для 84 пациентов (в настоящее время на постоянном на лечении программным гемодиализом находятся 14 пациентов).