Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Открылся новый Нефрологический центр в г. Костроме

26 июня 2014 года в городе Костроме состоялось торжественное открытие Нефрологического центра Медико-образовательной организации «Нефрологический экспертный совет» (далее - «НЭС»). Основной задачей нового центра является оказание комплексной нефрологической помощи пациентам Юго-Западной части региона с общей численностью населения 417,1 тыс. человек. Центр рассчитан на 40 аппаратов «искусственная почка», что обеспечивает возможность проведения высококачественной процедуры гемодиализа для 240 пациентов. На базе центра открываются кабинет врача-нефролога, клинико-диагностическая и гистологическая лаборатории, нефрологический стационар, кабинет ультразвуковой и функциональной диагностики. В ближайшее время будут открыты общепрофильная операционная и отделение анестезиологии и реанимации.

В церемонии открытия центра участвовали: Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Беглов А.Д., Губернатор Костромской области Ситников С.К., Директор департамента здравоохранения Костромской области Князев А.В., Председатель правления «НЭС» Таронишвили Э.Ю., Генеральный директор «НЭС» Романчук А.А., представители «НЭС», областные и районные СМИ.

Открытие новых отделений нефрологии и гемодиализа в городах Шарья и Галич в первом квартале текущего года стало первым этапом реализации совместного долгосрочного инвестиционного Проекта развития нефрологической службы в Костромской области в рамках государственно-частного партнерства «НЭС» совместно с администрацией Костромской области. Начало работы нефрологического центра в городе Костроме в новом здании – это второй этап реализации совместного Проекта.

Ожидаемый социально-экономический эффект реализации Программы развития нефрологической помощи в Костромской области: постепенное обеспечение нефрологической помощи населения до уровня 11% от общей численности населения, а также обеспечение помощи больных с терминальной стадией хронической болезни почек до уровня - не менее 700 больных на 1 миллион населения, что соответствует развитым европейским странам.