Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Новый нефрологический центр открылся в городе Борисоглебске

07 октября 2014 года в городе Борисоглебске открылся нефрологический центр Медико-образовательной организации «Нефрологический экспертный совет» на базе БУЗ ВО «Борисоглебская районная больница». Основной задачей нового центра является оказание комплексной нефрологической помощи пациентам восточной части региона с общей численностью населения более 231,0 тыс. человек. Специализированную медицинскую помощь по проблемам почек смогут получить жители Борисоглебского, Грибановского, Терновского, Поворинского и Новохоперского районов, а также Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей. Центр рассчитан на 21 аппарат «искусственная почка», что обеспечивает возможность проведения высококачественной процедуры гемодиализа для 126 пациентов. На базе центра предусмотрена возможность оказания консультативной и стационарной нефрологической помощи.

Открытие нефрологического центра в городе Борисоглебске – это очередной этап реализации Проекта развития нефрологической службы Медико-образовательной организацией «Нефрологический Экспертный Совет» и администрации Воронежской области в рамках государственно-частного партнерства.

В начале 2013 года был открыт нефрологический центр в городе Воронеже на базе БУЗ ВО «ВГКБСМП №10», в феврале 2014 года в городе Россоши на базе «БУЗ ЦРБ г. Россошь», в мае 2014 года открылся нефрологический центр в городе Воронеже на базе БУЗ «ВОКБ №1». На базе нефроцентров в Воронежской области оказывается консультативная, стационарная нефрологическая помощь, заместительная почечная терапия, работает клинико-диагностическая лаборатория.

Для выявления нефрологических больных в Воронежской области организовано взаимодействие с врачами общей практики и терапевтами, путем создания преемственности в оказании медицинской помощи нефрологическим больным. При выявлении у пациентов хронической болезни почек они ставятся на диспансерный учет для лечения болезни. Данные о выявленных пациентах заносятся в «on-line» регистр нефрологических больных.