Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Нефросоветом впервые в Костромской области были успешно проведены операции по удалению паращитовидных желез

В декабре 2015 г. в нефроцентре Нефросовета г. Костромы впервые в Костромской области были успешно проведены операции по удалению паращитовидных желез у двух больных. В настоящее время состояние пациентов - удовлетворительное, послеоперационный период протекал без осложнений. Уже на 3 сутки после операции пациенты отметили уменьшение болей в костях, мышцах, суставах, улучшение качества сна, психо-эмоционального статуса. Операции были проведены московским хирургом-эндокринологом, д.м.н. Котовой И.В. 

Нефрологический центр в Костроме оснащен самым современным оборудованием и информационной системой MaXimus. На базе центра работает современная операционная, реанимация, клинико-диагностическая лаборатория, а также другие службы. Теперь операции по удалению паращитовидных желез доступны для всех нуждающихся пациентов из центрального федерального округа РФ.

Вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ) развивается вследствие компенсаторного повышения уровня паратиреоидного гормона (ПТГ) крови в ответ на сложные нарушения обмена кальция, фосфатов, витамина Д, обусловленные хронической болезнью почек. По литературным данным, ВГПТ развивается у 60-70% пациентов, находящихся на гемодиализе. Основные симптомы данного заболевания – кальцификация мягких тканей и сосудов, тяжелая ренальная остеодистрофия, сопровождающаяся болями в костях и переломами, кожный зуд. Перечисленные симптомы крайне мучительны для диализных пациентов. Несомненно, ВГПТ - одна из причин сокращения их жизни.

Хирургическое вмешательство -  радикальный способ лечения ВГПТ. Медикаментозное лечение ВГПТ синтетическими аналогами витамина Д и фосфат-биндерами более, чем в 30% наблюдений, не обеспечивают нормализацию ПТГ, Са, Р, а прием кальцимиметика цинакальцета обеспечивает положительную динамику лишь у одной трети.