Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Официальное открытие ОНГ в Тюмени

В рамках программы государственно-частного партнерства с некоммерческой Медико-образовательной организацией «Нефрологический Экспертный Совет» по развитию нефрологической помощи и гемодиализной службы в Тюменской области и городе Тюмени 23 января 2013 года состоялось официальное открытие нового современного отделения нефрологии и гемодиализа на базе ГБУЗ ТО ОКБ №1 города Тюмени.


При лечении больных с хронической болезнью почек (ХБП1-5) необходима коррекция факторов прогрессирования болезни. Данную коррекцию, как общепопуляционных факторов риска (артериальная гипертензия, курение, дислипидемия, сахарный диабет второго типа, ожирение) необходимо проводить на ранних стадиях ХБП. Также необходимо активно лечить уремические факторы сердечно-сосудистого риска (анемия, нарушения фосфорно-кальциевого обмена). Очень важно не допустить прогрессирование болезни до ХБП5, которая соответствует терминальной хронической почечной недостаточности (уремия).


Для лечения больных с ХБП на территории Тюменской области создается структурированная нефрологическая служба по модели: Нефроцентр - отделение нефрологии и гемодиализа (стационар) - нефрологический кабинет (первичный прием) при шаговой доступности службы для населения. Основной целью проекта является обеспечение нефрологической и гемодиализной помощи населению до уровня европейских стандартов, как по качеству, так и по ее доступности в течение 10 лет.

Главным принципом проекта является сохранение государственной собственности и проведение модернизации на территории государственных клиник за средства инвестора.

Как сообщил медицинский директор Тюменского филиала Медико-образовательной организации «Нефрологический экспертный совет» Голоднев Юрий Витальевич: «Проект на базе ГБУЗ ТО ОКБ №1 несет в себе инвестиционную емкость более 3 млн. евро и является стартовым в Тюменской области в цепи следующих объектов, как в Тюмени, так и в регионе (города Ишим, Тобольск), новый центр нефрологии и гемодиализа соответствует самым высоким медицинским стандартам, оснащен современнейшим оборудованием и уникальными информационными системами контроля качества лечения пациента».

Некоммерческая структура, в управлении которой находится служба, не останавливается только на проведении ремонтных работ, а занимается также решением кадрового вопроса, введением современных стандартов лечения и контроля качества лечения пациентов.

Медицинскую помощь самого высокого уровня тюменцы получают бесплатно, отделение работает в рамках обязательного медицинского страхования без нагрузки на бюджет региона.

«Новое отделение нефрологии и гемодиализа рассчитано на 35 аппаратов «искусственная почка», что обеспечивает возможность проведения высококачественной процедуры гемодиализа для 210 пациентов. Отделение интегрировано в единую нефрологическую сеть, поддерживаемую экспертным советом на базе кафедры нефрологии и гемодиализа ММА им. И.М. Сеченова (Москва), которую возглавляют ведущие специалисты России во главе с главным внештатным специалистом – нефрологом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», добавил Юрий Витальевич.

Выражаем благодарность администрации Тюменской области и надеемся на дальнейшую совместную работу!